Максимальный секундный расход воды определяется по формуле:
qtot = 5 ∙ qо ∙ α, л/с,
где qо – нормативный расход воды водоразборным устройством, величина которого принимается в соответствии с п. 3.8 [9], л/с.
Секундный расход воды водоразборной арматурой (прибором) следует определять различными приборами, обслуживающими одинаковых водопотребителей на участке тупиковой сети. В соответствии с п. 3.2. СНиП 2.04.01. допускается принять qо = 0,3 л/с. для жилых домов квартирного типа с ваннами длинной от 1500 до 1700 мм, оборудованными душами.
Вероятность использования санитарно-технических приборов Р на участках сети определяется согласно п. 3.4 [9]: при одинаковых водопотребителях в здании или сооружении без учета изменения соотношения U/N по формуле:
Р = qhr,u · U / (q0 · N · 3600),
где qhr,u – норма расхода воды одним потребителем в час наибольшего водопотребления, принимается согласно прил. 3 [9]: qhr,u = 15,6 л/ч.
Р =
= 0,022.
При N ∙ P = 108 ∙ 0,022 = 2,376, по прил. 4, табл. 2 [9] принимаем ближайшее наибольшее α = 1,604, тогда максимальный часовой расход воды:
qtot = 5 ∙ 0,3 ∙ 1,604 = 2,406 л/с.
Конструкция и расчет оголовка колонны
Принимаем плиту оголовка толщиной tпл= 25 мм и размерами 530x420 мм. Давление главных балок передается колонне через ребро, приваренное к стенке колонны четырьмя угловыми швами Д. ...
Выбор схемы газоснабжения микрорайона
· общее количество жителей микрорайона =???; · расчётный расход газа равномерно распределёнными потребителями =1144,8нм3/ч · расчётный расход газа сосредоточенными потребителями = ...